Основные права потребителей

Основные права потребителей

В рамках реализации социально значимой программы "Потребительская грамотность: уровень "молодежь" СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ помогает молодым гражданам в защите своих прав потребителей.

 

СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Смоленск, пр-т. Гагарина, д.45
8 (4812) 330 456
21.05.2020

В рамках реализации социально значимой программы "Потребительская грамотность: уровень "молодежь" СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ помогает молодым гражданам в защите своих прав потребителей.

Законодательство защищает Ваши права и определяет механизмы реализации этой защиты. Знание своих основных прав поможет Вам правильно вести себя в ситуациях нарушения этих прав, с которыми, к сожалению, нам приходится сталкиваться слишком часто.
Потребители обладают следующими основными правами:
- право на качество 
- право на безопасность 
- право на информацию 
- право на возмещение ущерба

Право на качество

Ваше право на качество означает, что продавец должен передать Вам качественный товар, а исполнитель качественно выполнить работу (оказать услугу).

Право на безопасность

Как потребитель Вы имеете право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды. Требования, которые должны это обеспечивать, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом [п.1 ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей»] 

Право на информацию

Потребитель имеет право на необходимую и достоверную информацию о том, что продается, кто продает и кем это изготовлено, как и когда это можно приобрести. На основании этой информации Вы должны получить точное представление об изготовителе (исполнителе, продавце) для обращения к нему в случае необходимости с соответствующими требованиями о товарах (работах, услугах) для правильного их выбора. 

Право на возмещение ущерба

За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором (ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если в договоре предусматривается ответственность в большем объеме или неустойка в большем размере, чем это предусмотрено законом, то применяются условия договора.

Назад

© СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ  2024

Адрес: Смоленск, пр-т. Гагарина, д.45   
Посмотреть на карте

Услуги для юр.лиц

Услуги для физ.лиц

Социологические исследования    

Отзывы

Новости

Контакты

 

 
Мы в соц. сетях:      
Яндекс.Метрика