• Главная
  • Новости
  • Названы правила онлайн-покупок: как купить товар и не потерять деньги?

Названы правила онлайн-покупок: как купить товар и не потерять деньги?

Названы правила онлайн-покупок: как купить товар и не потерять деньги?

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, на что следует обращать внимание, совершая покупки онлайн.

СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Смоленск, пр-т. Гагарина, д.45
8 (4812) 330 456
24.12.2020

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, на что следует обращать внимание, совершая покупки онлайн.

При покупке товаров в Интернете рекомендуют тщательно проверить информацию о продавце: полное наименование компании, адрес нахождения и контактные данные. Роспотребнадзор разработал перечень правил, которые помогут снизить риски приобретения некачественного товара и позволят вернуть деньги.

Если при приобретении товара предлагают перечислить деньги физическому лицу, от покупки лучше отказаться. Оптимально - оплачивать товар после его получения.

Покупатель, приобретая товар дистанционным способом, вправе отказаться от него в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Продавец обязан письменно предоставить информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества. Если такой документ отсутствует, покупатель может вернуть товар в течение 3 месяцев с момента передачи.

Вернуть покупку надлежащего качества можно, если сохранен товарный вид, потребительские свойства, а также есть документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Если чеков не сохранилось, можно предоставить другие доказательства покупки.

Продавец обязан вернуть деньги за вычетом расходов на доставку, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления требования.

Единственное исключение для возврата - товар может быть использован только приобретающим его потребителем.

Стоит помнить, что продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установленные в договоре. Покупатель в течение 20 дней может сообщить продавцу о том, что нарушены условия договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары или упаковки товара.

Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности его определить, товар должен быть передан в разумный срок. После получения претензии от покупателя продавец должен в течение 7 дней устранить нарушения и передать приобретенный товар.

Перед любой покупкой в Интернете советуют тщательно ознакомиться со всеми документами и изучить условия доставки и возврата товара.

Назад

© СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ  2024

Адрес: Смоленск, пр-т. Гагарина, д.45   
Посмотреть на карте

Услуги для юр.лиц

Услуги для физ.лиц

Социологические исследования    

Отзывы

Новости

Контакты

 

 
Мы в соц. сетях:      
Яндекс.Метрика