• Главная
  • Новости
  • Что следует знать о порядке обслуживания индивидуального прибора учета в условиях пандемии?

Что следует знать о порядке обслуживания индивидуального прибора учета в условиях пандемии?

Что следует знать о порядке обслуживания индивидуального прибора учета в условиях пандемии?

Правительством Российской Федерации приняты меры связанные с минимизацией рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

01.12.2020

Правительством Российской Федерации приняты меры связанные с минимизацией рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 года №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», разрешено потребителям коммунальных услуг не осуществлять проверку бытовых счетчиков до 1 января 2021 года.

Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания коммунальных приборов учета для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) на период с 02.04.2020 по 01.01.2021 не взыскивается.

Таким образом, все плановые проверки бытовых приборов учета (электроэнергия, газ, вода) переносятся на начало 2021 года, согласно  указанному документу.

Однако допускать сотрудников управляющей компании или представителей ресурсоснабжающей организации к Вам в жилище в целях снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем сведений даже в период распространения коронавирусной инфекции Вы обязаны.

Такая обязанность вытекает из положений пп. «ж» и пп. «ж» (1) п. 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Назад

© СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ  2021

Адрес: Смоленск, пр-т. Гагарина, д.45   
Посмотреть на карте
Яндекс.Метрика