• Главная
  • Новости
  • В Шаталовском сельском поселении обсудили вопросы регистрации ТОС в качестве юридических лиц

В Шаталовском сельском поселении обсудили вопросы регистрации ТОС в качестве юридических лиц

В Шаталовском сельском поселении обсудили вопросы регистрации ТОС в качестве юридических лиц

28 января 2022 года в Администрации Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ провел информационную встречу, посвященную правовому регулированию деятельности ТОС

СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Смоленск, пр-т. Гагарина, д.45
8 (4812) 330 456
29.01.2022

28 января 2022 года в Администрации Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ провел информационную встречу, посвященную правовому регулированию деятельности ТОС.
Информационной встреча состоялась в рамках реализации социально значимого проекта "Юридическая помощь социально ориентированным некоммерческим организациям Смоленской области", осуществляемого СМОЛЕНСКИМ ЦЕНТРОМ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
В дискуссии приняли участие главы сельских поселений Починковского района, члены органов территориального общественного самоуправления, а также неравнодушные граждане.
Глава муниципального образования Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области Елена Зыкова отметила возрастающую важность ТОС в контексте анонсированной муниципальной реформы, подчеркнув, что территориальное общественное самоуправление всегда будет наиболее приближенной к проблемам каждого конкретного дома структурой.
Заместитель директора СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ Юрий Хохлов объяснил участникам дискуссии алгоритм образования ТОС – от идеи создания до регистрации в качестве юридического лица, обратив внимание на правовые последствия такой регистрации. Так, на юридические лица и их руководителей законом возложена обязанность по подготовке отчетности даже при отсутствии хозяйственной деятельности, однако зарегистрированные в качестве юридических лиц общественные объединения имеют много возможностей по привлечению грантов и субсидий для своей деятельности.
Директор СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ Алексей Пещаницкий рассказал о механизмах получения грантового финансирования от ведущих грантодателей, подчеркнув, что существовавшая ранее концепция «выделения» денег на хорошие дела ушла в прошлое, уступив место проектному финансированию с прогнозируемыми качественными и количественными результатами.
Выступления экспертов вызвали дискуссию среди участников информационной встречи, однако были достигнуты стратегические договоренности об оказании заинтересованным гражданам правовой помощи СМОЛЕНСКИМ ЦЕНТРОМ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ в регистрации ТОС в качестве юридического лица на безвозмездной основе.
Информационная встреча в прямом эфире транслировалась в группе СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ Вконтакте и доступна для ознакомления в записи.

img_5713img_5711 

dscn6877 dscn6871 

 

 

 

 

Назад

© СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ  2024

Адрес: Смоленск, пр-т. Гагарина, д.45   
Посмотреть на карте

Услуги для юр.лиц

Услуги для физ.лиц

Социологические исследования    

Отзывы

Новости

Контакты

 

 
Мы в соц. сетях:      
Яндекс.Метрика